Пятница
29.03.2024
09:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Лоскутное шитье и русская тряпичная кукла
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Форма входа

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Облако тегов

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2012 » Май » 5 » Выставка в Москве
23:56
Выставка в Москве

3 мая в Москве на Поклонной горе открылась выставка брянских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества "Они сражались за Родину".

Далее - информация управления культуры.

Около 300 произведений брянских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов представлены на выставке "Они сражались за Родину", открывающейся сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как сообщила начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, это уникальное для культурной жизни региона событие: в музее на Поклонной горе столь масштабная выставка брянских мастеров пройдет впервые, и она станет центральной. "Для нас этот проект значит очень многое, - продолжила Сомова. - Брянская экспозиция будет в центре внимания как главная выставка исторической, военно-патриотической направленности. Это выставка не только факт художественный, это - явление российского масштаба".

Центральное место в экспозиции займут около десятка полотен Народных художников СССР братьев Сергея и Алексея Ткачевых из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Все они входят в известную серию "Они сражались за Родину". Музей братьев Ткачевых в Брянске предоставил для выставки ряд эскизов и набросков к картинам именитых земляков.

Из фондов Брянского художественного музея в Москву направлено более 60 произведений живописи и графики Анатолия Лобко, Юрия Махотина, Виктора Андреева, Василия Лаворько, Николая Обрыньбы, Виктора Рейхета и других.

Как отметила начальник управления культуры Брянской области, особую ценность представляют работы участников войны и партизанского движения.

"Листок из солдатского блокнота, который передает хотя бы миллионную толику информации о войне через свое восприятие, является бесценным историко-литературным личностным отражением, - сказала она. - Поэтому участие в выставке работ фронтовика Сергея Ткачева, участников партизанского движения превращает художественную экспозицию в историческое, лично пережитое явление. Эти работы - исторически ценные документы".

Еще 45 произведений представило на выставку Брянское отделение Союза художников России. В их числе живопись и графика Михаила Решетнева, Евгения Воскобойникова, Николая Енина, сестер Галины и Александры Обрезумовых и других. Из Новозыбкова в Москву отправились десять работ юных художников - воспитанников местной художественной школы.

Палитру изделий брянских мастеров народных промыслов дополнит Дятьковский хрустальный завод. Он отправил более 50 работ, среди которых тематические сувениры из хрусталя, а также шесть экспонатов из своего музея - штофы декоративного ансамбля "41-й год" и элементы декоративной композиции "Тревожные дни 41-го года" хрустальных дел мастеров Владимира Погребного и Ивана Мачнева.

В период двухлетней гитлеровской оккупации на территории нынешней Брянской области фашистами было сожжено 1016 населенных пунктов, более 75 тыс мирных жителей погибли, 154 тыс угнаны в рабство. Ответом на жестокость фашистов стало массовое партизанское движение. В 1941-43 годах в брянских лесах действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, численностью свыше 60 тыс человек. Ими командовали легендарные партизанские командиры Александр Виноградов, Михаил Дука, Дмитрий Кравцов, Михаил Ромашин, Дмитрий Медведев и другие. В партизанских отрядах сражались советские граждане 42 национальностей, а также антифашисты Венгрии, Австрии, Германии, Румынии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Испании.

К весне 1942 года партизаны полностью очистили от оккупантов более 500 населенных пунктов с населением 200 тыс человек. В боях против оккупантов партизанами было уничтожено более 100 тыс гитлеровцев, пущено под откос 1040 эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолетов, взорвано 99 железнодорожных и свыше 4 тыс деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур. Двенадцать партизан стали Героями Советского Союза. После освобождения Брянщины многие партизанские отряды вошли в состав войск Красной Армии и продолжили войну против гитлеровцев.

Приглашение направить работы брянских мастеров на выставку к 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне было сделано губернатору Брянской области Николаю Денину в октябре прошлого года в ходе торжеств по случаю открытия мемориального комплекса "Хацунь" близ Брянска. Там 25 октября 1941 года фашисты расстреляли 318 мирных жителей деревни Хацунь, а в 1942 году сожгли деревню дотла.


Просмотров: 895 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz